FORMATION ATHLETIQUE / ANCIENS JOUEURS CONNUS /

ANCIENS JOUEURS

LES PLUS CONNUS

Une communauté d'enseignants et d'étudiants passionnés

À KSA ACADEMY, nous encourageons l'apprentissage et le développement personnel et professionnel des élèves. Nous permettons à nos étudiants de poser des questions pertinentes, d'explorer les limites de leurs sujets et de remettre en question la pensée unique. Apprenez en plus sur KSA ACADEMY, et découvrez une éducation conçue pour vous.

SAMUEL ETO'O FILS

1997-2000    Real Madrid  
2000-2004    RCD Majorque          
2004-2009    FC Barcelone 
2009-2011    Inter Milan    
2011-2013    Anji Makhatchkala   
2013-2014    Chelsea FC    
2014-2015    Everton FC    
2015   Sampdoria Gênes     
2015-2018    Antalyaspor  
2018   Konyaspor    
2018-             Qatar SC

STÉPHANE MBIA ETOUNDI

2004-2009    France Stade rennais
2009-2012    France Olympique de Marseille
2012-2014    Angleterre Queens Park Rangers
2013-2014    Espagne Séville FC   
2014-2015    Espagne Séville FC   
2015-2016    Turquie Trabzonspor          
2016-2018    Hebei China Fortune FC      
2018-2019    Drapeau : France Toulouse FC       
2019-               Wuhan Zall

NICOLAS NKOULOU

2008-2011    AS Monaco    
2011-2016    Olympique de Marseille      
2016-2018    Olympique lyonnais 
2017-2018    Torino FC      
2018- Torino FC

IDRISS CARLOS KAMENI

2000-2004    Le Havre AC  
2002-2003    AS Saint-Étienne
2004-2011    Espanyol Barcelone 
2012-2017    Málaga CF     
2017- Fenerbahçe

AURÉLIEN CHEDJOU

2003-2004    Pau FC
2004-2006    AJ Auxerre B
2006-2007    FC Rouen
2007-2008    Lille OSC B
Parcours professionnel1
2008-2013    Lille OSC        
2013-2017    Galatasaray SK         
2017-2018    İstanbul BB   
2018- Bursaspor

ERIC DJEMBA DJEMBA

2000-2003    FC Nantes
2003-2005    Manchester United
2005-2007    Aston Villa
2007   Burnley
2007-2008    Qatar SC
2008-2012    OB Odense
2012-2013    Hapoël Tel-Aviv
2013   Hapoël Bnei Sakhnin
2013-2014    FK Partizan Belgrade
2014   Saint Mirren FC
2014-2015    Chennaiyin FC
2015   Persebaya Surabaya
2015-2016    Surabaya United
2016- Voltigeurs
2016- FC Vallorbe-B

BENJAMIN MOUKANDJO

2005-2007    Kadji Sport Academies
2007-2009    Stade rennais
2008-2009    Entente SSG
2009-2011    Nîmes Olympique
2011   AS Monaco
2011-2014    AS Nancy-Lorraine
2014-2015    Stade de Reims
2015-2017    FC Lorient
2017-2019    Jiangsu Suning
2018-2019    Beijing Renhe

JEAN II MAKOUN

2002-2008    Lille OSC
2008-2011    Olympique lyonnais
2011-2013    Aston Villa
2011-2012    Olympiakos Le Pirée
2012-2013    Stade rennais
2013-2015    Stade rennais
2015-2017    Antalyaspor
2018- Merit Alsancak

GEORGES MANDJECK

2007-2010    VfB Stuttgart
2008   Kaiserslautern          
2009-2010    Kaiserslautern
2010-2012    Stade rennais
2012-2013    AJ Auxerre
2013-2015    Kayseri Erciyesspor
2015-2017    FC Metz          58 (3)
2017- Sparta Prague
2018   FC Metz
2018- Maccabi Haïfa

SÉBASTIEN SIANI

2004–2005   Union Douala
2006–2011   Anderlecht
2007   Zulte Waregem
2008   Union SG
2008–2010   Sint-Truiden
2011–2013   RWDM Brussels
2013–2018   Oostende
2018   Antwerp
2018– Al Jazira

MODESTE M’BAMI

2000-2003    CS Sedan Ardennes
2003-2006    Paris Saint-Germain
2006-2009    Olympique de Marseille
2009-2011    UD Almería
2011-2012    Dalian Aerbin
2011   Changchun Yatai
2012-2013    Ittihad FC
2014   Millonarios FC
2014-             Le Havre AC

GUSTAVE BAHOKEN

1997-1998    Cotonsport Garoua
1998-1999    FC Rouen
1999-2000    Le Havre AC
2000-2001    Valenciennes FC
2001-2001    Le Havre AC
2001-2002    FC Sion
2002-2003    Livingston FC
2003-2004    Angers SCO
2004-2005    Livingston FC
2005-2008    Aalesund FK
2008-2009    Bradford City
2009-2010    Bulgarie

ARMAND DEUMI

2000-2002    FC Sion
2002-2007    FC Thoune
2007-2010    Gaziantepspor
2010-2013    Karabükspor
2013-2015    Gaziantep BB

HERVÉ TUM

1998-2001    FC Sion
2001-2004    FC Bâle
2004-2006    FC Metz
2006-2007    RC Strasbourg
2007-2008    Bursaspor
2008-2009    Sivasspor
2008-2011    Istanbul BB
2011-2012    Gençlerbirliği
2012-2013    Elazığspor
2013-2014    Göztepe

ALOYS NONG

2002-2002    RFC Liège
2002-2003    RCS Visé
2003-2004    FCM Brussels
2004-2007    KV Courtrai
2007-2010    FC Malines
2010-2012    Standard de Liège
2012-2013    RAEC Mons
2013-Oct. 2014         Levante UD
Oct. 2014-2015         Foolad Ahvaz
2015-Janv. 2016       Naft Téhéran Football Club
Janv. 2016-2016       Tractor Sazi
2016   AFC Tractor Sazi
Janv. 2017     Esteghlal Khuzestan
2017   AFC Esteghlal

ALEXIS N’GAMBI

2001-2002    RC Strasbourg
2002-2005    FC Gueugnon
2005-2008    Montpellier HSC
2008-2009    Partizan Belgrade
2009   FK Daugava Riga
2009-2010    Panthrakikos FC
2010   FC Astra Giurgiu
2010-             Sarawak FA

THIERRY FIDJEU TAZEMETA

1998   Camrail de Douala               
1998–2002   PMUC            
2002–2004   Union Douala            
2004–2005   Xewkija Tigers
2005–2006   Horn
2006   Schwanenstadt
2007–2008   Austria Kärnten
2008–2009   Maccabi Netanya
2008–2009   → Expreso Rojo
2009–2010   Diyarbakırspor
2010–2011   Konyaspor
2012   SK Austria Klagenfurt
2013–2014   Horn
2014   Singhtarua
2014–2015   St. Locminé
2015   Valletta
2015   Xewkija Tigers
2016– USV Hartberg-Umgebung

JACQUES MOMHA

2001-2005    RC Strasbourg
2005-2006    Stade lavallois
2006-2009    Vitória Guimarães
2009-2010    Gençlerbirliği
2010-2011    Manisaspor
2011-2013    RC Strasbourg

Découvrez plus d'informations sur nos formations et nos entraineurs.

SERGE CHARLES N'GAL

2003-2004    Villarreal CF B
2004-2005    Inter Turku
2005-2006    Stade brestois
2006-2008    União Leiria )
2008-2010    Gimnàstic de Tarragona
2010-2011    União Leiria
2012   USM Alger
2012   Académica de Coimbra

THOMAS HERVÈ JOB-IYOCK

2002–2006   Sampdoria
2002–2003   Cremonese
2004–2005   Pescara
2005–2006   Cremonese
2006–2008   Ascoli
2008–2009   Pisa
2009–2010   Grosseto
2010–2012   Cittadella
2012–2013   Bologna
2013– Budapest Honvéd

SYLVAIN  MOUKWELLE

1998–1999   FC Rouen       
1999–2000   FC Sion
2000–2001   FC Lugano
2001–2002   AC Bellinzona            
2002–2003   CMS Oissel                
2003–2004   Aurillac FCA              
2004–2006   CMS Oissel                
2006   Deltras Sidoarjo                    
2007   Persis Solo                 
2009–2010   Persiba Bantul                      
2011   PSBI Blitar                 
2011   CMS Oissel                
2012–2013   Persewangi Banyuwangi

SAMUEL OJONG

1999–2000   Rouen
2000–2002   Sion
2002–2003   SR Delémont
2003–2004   Neuchâtel Xamax
2004–2005   Thun
2005–2007   Gazélec Ajaccio
2007–2008   Croix-de-Savoie
2009   Red Star
2009–2019   UJA Alfortville
2010–2011   Drancy                       
2011–2012   Oissel

EUGÈNE EKOBO

2000–2002   FC Sion
2002–2004   Beauvais
2004–2006   Créteil
2006–2008   Strasbourg
2007–2008   Châteauroux
2008–2009   Vannes
2009–2017   Clermont

AMOUR PATRICK TIGNYEMB

2003–2005   Coton Sport
2006–2008   Tonnerre Yaoundé
2008– Bloemfontein Celtic

JACQUES ELONG ELONG

2001–2003   Caïman de Douala
2003–2005   Mount Cameroon
2005–2008   Persepolis
2008–2009   Sepahan
2009–2011   DAC Dunajská Streda
2010–2011   Paykan
2012   Esteghlal
2012–2014   Natf Maysan

DOMINIQUE WASSI

2007–2008   Schalke 04
2008–2011   Atromitos F.C.
2009–2010   Egaleo F.C.
2010–2011   Ethnikos Asteras F.C.
2011–2012   Hapoel Petah Tikva
2013–2014   Hapoel Ashkelon

MARC KIBONG BAMBA

2008-2013    Adanaspor    
2013-2017    Konyaspor    
2014-2015    Boluspor        
2017-2018    Ankaragücü  
2018- Denizlispor

DELARGE DZON

2010–2011   Union Douala            
2011–2012   Dunajská Streda
2012–2016   Slovan Liberec
2016–2017   Admira Wacker
2016–2017   Osmanlıspor
2017–2018   Bursaspor
2018– Qarabağ

WILLIAM TONJI NGOUNOU

2000–2003   Kadji Sports Academy                     
2004–2007   AS FAN                       
2008–2010   FC Rosengård           
2011–2012   IF Limhamn Bunkeflo
2013   KSF Prespa Birlik

FÉLICIEN SINGBO

1999–2001   Rouen
2001–2003   Louhans-Cuiseaux
2003–2004   Airdrie United
2004   Vllaznia
2005–2006   PAS Giannina
2006   Pierikos
2007   AE Paphos
2007   Ayia Napa
2008   Olympiakos Volos
2009–2010   Lokomotiv Plovdiv
2010–2012   Diagoras Rhodos                  
2013   Missile FC

(237) 233 37 58 66, (237) 697 00 17 98

©2019 par KSA ACADEMY.